Дизайн-студия Ольги Кондратовой

+7(495)620-9700

37 современных идей дизайна гостиной, фото 2015

Дизайн гостиной в классическом стиле. Проект 2015  

На протяжении 2015 года в дизайне гостиных  постоянно происходят некоторые изменения. Специалисты мира интерьеров в текущем году все больше отходят от устоявшихся на протяжении последних 15-ти лет канонов оформления. Так, одно из непреложных правил, гласящих, что студийное пространство кухни-гостиной должно строго делиться на зоны с помощью потолочных светильников и совмещения разного типа напольных покрытий, сейчас часто нарушается.Дизайнеры интерьера  стараются руководствоваться принципом единства пространства. Поэтому кухня  становится как бы продолжением гостиной.

Согласно фото 2015 года , в дизайне гостиной сейчас чаще всего используются такие стилевые направления, как классика  в облегченной вариации, арт-деко, лофт и современный стиль. Базовымцветом  продолжает служить бежевый, который может разбавляться различными акцентными оттенками. В отделке помещений гостиных сейчас не увидишь каких-то сложных решений вроде многоуровневых гипсокартонных потолков. Все максимально просто и естественно. Дизайнеры по возможности стараются облегчать пространство, всеми средствами стремясь визуально увеличить помещение, улучшить  в нем инсоляцию и не перенасытить его мебелью  и аксессуарами.

Популярные в 2015 году стили дизайна гостиных

Если говорить о стилевых направлениях, то в этом отношении 2015 год мало чем отличается от предыдущих двух лет. В моде по-прежнему неоклассика и современный стиль  в своих самых различных интерпретациях. Не сдает позиций и арт-деко, который часто в его чистом виде можно увидеть на фото интерьеров гостиных в частном доме. Однако это стилевое направление обычно используется в качестве акцентов (светильников, люстр, статуэток и зеркал в багетах в форме солнца). Периодически встречаются обращения дизайнеров интерьеров к стилям лофт и винтаж .

Итак, если систематизировать все вышесказанное, то можно сделать вывод о том, что в 2015 году в интерьере зала в квартире и в частном доме чаще всего используются стили:

Стиль арт-деко

В чистом виде или в качестве акцентов – светильников, зеркал и т.п.

Дизайн гостиной в классическом стиле. Фото 2015

На фото: Дизайн бежево-сиреневой гостиной в стиле арт-деко

Арт-деко в дизайне интерьеров  постоянно сопутствует классике, смягчая ее сдержанность и придавая ей немного богемного блеска. Особенно востребован такой стилистический союз в гостиных-столовых, где требуется создать торжественную и нарядную обстановку. Причина популярности арт-деко кроется и в его «уживчивости» с другими стилевыми направлениями и в способности привносить в помещение элементы роскоши, не переходя при этом границу, за которой гламурность и искусство превращаются в безвкусие.

Современный стиль  и минимализм

Дизайн современной гостиной на фото 2015 года

На фото: Дизайн светлой гостиной в современном стиле. Проект 2015 года

Дизайн гостиной  в современном стиле — это отнюдь не скучный, геометрически выверенный, белый интерьер  в минималистичном ключе. Многообразие современных идей в сфере интерьеров позволяет создавать интересные композиции с футуристическими люстрами, постерами, мебелью  необычных форм. Хороший современный интерьер гостиной — это всегда авторская концепция, где каждая деталь подобрана с особой тщательностью.

Неоклассический стиль

Дизайн кухни-гостиной в классическом стиле. Фото 2015

На фото: Светлая кухня-гостиная в неоклассическом стиле. Проект 2015 года

Несмотря на то, что в 2015 году акцент с классики несколько сместился в сторону более доступного современного стиля лофт , мы убеждены, что от неоклассики вряд ли кто-то совсем откажется. Это стилевое направление близко спокойным сдержанным натурам, ценящим семейный уют и тепло домашнего очага. Неоклассический дизайн оптимален для квартир, в которых проживают семьи с детьми.

Винтаж

Дизайн винтажной гостиной. Проект 2015 года

На рисунке: Интерьер гостиной в стиле винтаж

Стиль винтаж  напоминает о старинных открытках и фотографиях. В нем есть что-то ностальгическое. При этом, создание винтажного интерьера далеко не всегда требует серьезных капиталовложений. Здесь можно найти место и для старинного стола , и для бабушкиного комода. Поэтому на винтажный стиль стоит обратить внимание тем, кто хочет сэкономить на мебели  в кризис .

Элементы стиля поп арт

Интерьер гостиной в стиле поп-арт. Проект 2015

На рисунке: Дизайн гостевой комнаты с элементами поп-арта. Проект 2015 года

Стиль поп-арт в 2015 году встречается в гостиных в виде таких элементов, как постеры, стильные надписи и недорогая яркая мебель . Одна из причин востребованности этого стилевого направления заключается в его доступности. Создание дизайна гостиной в стиле поп-арт не потребует от вас крупных капиталовложений.

Стиль лофт

Дизайн гостиной в лофте

На фото: Интерьер кухни-гостиной в стиле лофт. Проект 2015 года

Стиль лофт с его кирпичной кладкой, деревянными балками и студийностью уже давно перестал восприниматься в нашей стране как что-то чужеземное. Многие россияне с энтузиазмом берутся за воплощение американской идеи по превращению бывших фабричных площадей в жилые пространства. Ремонт  в стиле лофт может быть совсем недорогим, если изначально в вашем помещении есть некоторые его элементы: кирпичная кладка, балки и т.п. При воплощении лофтовой концепции в жизнь можно легко сэкономить не только на отделочных материалах, но и на мебели .

Гостиные в духе дворянской усадьбы

Интерьер гостиной после ремонта а декорирования

На фото: Интерьер гостиной-столовой по атмосфере и обстановке близок к усадьбам чеховского времени. Проект 2015 года

Дизайн гостиной в доме из бруса

На фото: Дизайн гостиной в деревянном доме

2015 год не отменил ностальгии по атмосфере старинных дворянских усадеб. Обладатели загородных домов нередко стремятся превратить свое жилье в фамильные резиденции. А для этих целей лучше всего подходят классика и антиквариат , которые прекрасно справляются с задачей по формированию обжитого пространства с историей.

Цветовая палитра в интерьерах гостиных. Фото 2015

Золото и шоколад, капли бирюзы и композиции, составленные из оттенков лаванды и черники, — именно эти оттенки сейчас в фаворе у интерьерных дизайнеров. В 2015 году в интерьерах залов, если судить по фото, популярны и монохромные композиции, сотканные из белых или бежевых  тонов. Хотя почти всегда в монохроме присутствуют акценты в виде ярких подушек, текстильной обивки мебели  или других деталей.

Итак, в 2015 году дизайнеры в гостиных нередко делают ставки  на следующие оттенки:

Золото

Новинка 2015 года: Фото интерьера кухонной зоны гостиной

На фото: Гостиная-столовая, решенная в золотистых оттенках. Проект 2015 года

Пожалуй, гостиная — одно из немногих помещений в доме, где оттенки золота почти всегда лишь приветствуются. Золотистая цветовая палитра придает комнате некую праздничную торжественность, она также помогает усилить игру света. К оттенкам золота стоит присмотреться обладателям просторных гостиных-столовых. Такое колористическое решение придаст значимость любому, даже самому будничному, ужину.

Шоколад

Интерьер кухни-гостиной

На фото: Интерьер кухни-гостиной решен в бежево-шоколадных оттенках. Проект 2015 года

Оттенки шоколада обычно неизбежно сопутствуют дизайну гостиной , решенной в классике или арт-деко. Шоколадные деревянные, бархатные или матовые поверхности придают пространству некую глубину и хорошо контрастируют со светлыми тонами.

Оттенки серого

Дизайн гостиной

На фото: Новинка 2015 года. Гостиная с серым стеклянным шкафом

В дизайне гостиной с темным полом, фото которой вы можете видеть выше, используется популярный в 2015 году оттенок серого. Такой тон великолепно смотрится и в классике, и в арт-деко. Его также можно нередко увидеть в дизайн-проектах  гостиных, решенных в стиле прованс .

Бежевые тона

Дизайн кухни-гостиной

На фото: Дизайн гостиной решен в монохромных бежевых оттенках

Дизайн гостиной в бежевых тонах встречается достаточно часто. Такая светлая монохромная палитра, напоминающая и о чашечке латте, и взбитых сливках, и о кофе с молоком, идеально подходит для интерьеров маленьких комнат. Ведь светлые тона, как известно, визуально расширяют пространство, заставляют помещение казаться более легким и светлым.

Бирюзовые и синие акценты на бежевом фоне

Дизайн гостиной в неоклассическом стиле

На фото: Новинка 2015 года. Интерьер бежевой гостиной с синими акцентами

Бирюзовые  акценты на бежевом фоне — это один из популярных колористических трендов 2015 года. Сочетание синего со светлыми тонами всегда создает свежее «звучание» в духе Лазурного побережья. Для того, чтобы бежевая гостиная стала более выразительной, достаточно добавить к ней лишь несколько синих  или бирюзовых акцентов в виде, например, диванных  подушек.

Фисташковые акценты

Дизайн кухни-гостиной

На фото: Новинка 2015 года. Фисташковые акценты в гостиной

Светло-зеленые, ассоциирующиеся с фисташковым мороженым, тона прекрасно подходят для интерьеров гостиных, решенных в современном стиле. Такие сочные оттенки, вобравшие в себя краски лета в Провансе, смотрятся по-весеннему свежо. Их можно использовать в качестве акцентов на белом фоне.

Обилие белого

Интерьер светлой кухни-гостиной. Современные приемы зонирования

На фото: Интерьер монохромной белой гостиной. Новинка 2015 года

Как мы уже упоминали выше, в дизайне гостиных часто используются светлые монохромные решения. На фото 2015 года вы можете увидеть решенные в белых тонах комнаты для приема гостей. Такая колористическая палитра часто используется в современных интерьерах, в которых надо создать ощущение простора и невесомости. Правда, не стоит забывать о том, что белые гостиные также нуждаются в некоторых ярких цветовых акцентах.

Черничные и сиреневые оттенки

Современные приемы зонирования гостиной

На фото: Дизайн гостиной-столовой с фиолетовыми акцентами

В 2015 году в моде по-прежнему остаются различные оттенки достаточно сложного фиолетового цвета . В дизайне гостиных на фото 2015 года часто можно увидеть лавандовые, аметистовые и лиловые акценты. Черничные и брусничные цвета  хорошо сочетаются с кремовыми оттенками, создавая интересные десертные композиции. Оттенки фиолетового особенно популярны в интерьерах в стиле арт-деко.

Мебель для гостиной в современном и классическом стиле

Хороший дизайнер никогда не будет загромождать гостиную мебелью . Обстановка зала может оказаться полной и самодостаточной, даже если вам там удастся разместить лишь диванную  зону с журнальным столиком и телевизором. Если позволяют габариты помещения, то в гостиной можно уместить пару встроенных шкафов  и стеллажей. Конечно же, многое зависит еще и от того, делит ли зал единое помещение с кухней  и столовой. Ведь в таких случаях мебель нередко становится средством зонирования. Те же кухонные островы, барные стойки и консоли за спинками диванов помогают подчеркнуть функциональные зоны. В 2015 году в дизайне гостиных вы часто можете увидеть такие элементы меблировки, как:

Встроенные книжные шкафы и открытые стеллажи

Дизайн гостиной

На фото: Встроенные книжные шкафы  и камин в гостиной. Новинка 2015 года

Консоль с настольными лампами, которая устанавливается за спинкой дивана

Современная идея дизайна кухни-гостиной в классическом стиле

На фото: Консоль в дизайне гостиной

Полка-стеллаж для картин

Современная идея дизайна светлой гостиной. Новинка 2015 года

На фото: За диваном в гостиной оборудована узкая консоль, которая используется в качестве полки для картин

Встроенный шкафчик или кладовка для хранения

Современная идея дизайна кухни-гостиной. Новинка 2015 года

На фото: Проект 2015 года. В левой части кухни-гостиной есть встроенный шкаф  для хранения предметов

Современное кресло необычной формы

Современная идея: Аквариум вместо камина в гостиной

На фото: Кресло  необычной формы в дизайне современной квартиры

Антикварная мебель

Современная идея дизайна гостиной в неоклассическом стиле

На фото: Проект 2015 года. Синяя гостиная с антикварной мебелью

Аксессуары и декор в интерьерах гостиных 2015 года

Современные идеи интерьеров , которые представлены на фото 2015 года, предлагают при работе над дизайном гостиной обращать внимание на форму потолочных и настольных светильников и декор стен . Мы часто даже не представляем себе, насколько сильное влияние на интерьер оказывают обычные люстры. В 2015 году в тренде лампы-прожекторы и светильники необычных футуристических форм. В дизайне гостиных, решенных в классическом стиле , конечно же, находится место для пышных люстр из хрусталя. Вместо огромных картин и портретов сейчас можно украшать стены коллажами, составленными из пустых фоторамок. Не стоит забывать о зеркалах и каминах. Если в доме нет возможности оборудовать полноценный дымоход, то можно присмотреться к биокаминам.

Если проанализировать интерьерные фото и новинки 2015 года, то можно сделать вывод о том, что сейчас в дизайне гостиных востребованы следующие элементы декора.

Лампы-прожекторы

Современная идея дизайна гостиной в доме из бруса

На фото: Лампы в виде прожекторов в интерьере гостиной. Проект 2015 года

Коллаж из пустых рамок на стене

Современная идея дизайна гостиной в стиле модерн

На фото: Настенный коллаж из преимущественно пустых рамок и багетов добавляет интерьеру индивидуальности

Футуристические потолочные светильники

Интерьер маленькой гостиной в современном стиле. Фото 2015

На фото: Футуристическая люстра в интерьере современной гостиной. Проект 2015 года

Высокие фацетированные зеркала в пол

Дизайн гостиной в квартире-студии

На фото: Каминная зона гостиной декорирована зеркалами с фацетом

Камины

Дизайнерское решение каминной зоны

На фото: Камин в гостиной в доме из клееного бруса

Белый рояль

Современная идея дизайна гостиной с роялем

На фото: Интерьер зала с белым роялем

Черно-белые постеры, приставленные к стене

Дизайн гостиной с роялем в современной стиле

На фото: На низком подиуме у стены с росписью расставлены фотографии

Приемы визуального увеличения и организации пространства гостиных

В текущем году большинство профессиональных дизайн-проектов квартир  предусматривает объединение кухни  с гостиной. Конечно же, не все жилые объекты позволяют провести подобную перепланировку. Существует ряд ограничений на перенос кухни в гостиную  и присоединение лоджии. Впрочем, большинство из этих проблем обычно решаемы. Как правило, гостиная делит единое помещение с кухней-столовой. Однако в некоторых случаях в залах оборудуют также мини-кабинеты и, при необходимости, даже спальни.

В 2015 году в гостиных наиболее актуальны следующие приемы организации и визуального увеличения пространства.

Студийность — объединение гостиной с кухней и столовой

Скандинавский лофт в интерьере

На фото: Дизайн кухни-гостиной в квартире с элементами лофта

Квартиры-студии  в 2015 году продолжают оставаться востребованными. За счет популярного сейчас объединения кухни  и гостиной в квартире иногда удается освободить целую дополнительную комнату, где потом могут быть созданы детская, кабинет, гардеробная или спальня. Без студийного принципа организации пространства сложно представить себе лофтовое помещение.

Панорамные окна с видами на мегаполис

Фото интерьера гостиной в стиле арт-деко

На фото: Дизайн гостиной в пентхаусе с панорамными окнами

Панорамные окна могут обычную квартиру превратить в пентхаус с видами на живописные урбанистические пейзажи. Дизайнеры видят в больших французских окнах один из наиболее эффективных способов визуального расширения пространства.

Единство кухни и гостиной (кухня как продолжение гостиной)

Дизайн кухни-гостиной

На фото: Интерьер гостиной с перенесенной кухней

В 2015 году при создании дизайна гостиной, совмещенной с кухней , специалисты Студии Ольги Кондратовой  постепенно начинают отказываться от навязчивого подчеркивания границ между функциональными зонами. Поэтому в современных проектах наших дизайнеров уже нельзя увидеть приемы вроде совмещения двух разных типов напольных покрытий. Разве что в кухонной зоне в отделке пола может использоваться немного плитки. Дизайнеры стремятся добиться эффекта единства студийного пространства.

Гостиная-спальня

Дизайн спальни-гостиной

На фото: Дизайн гостиной-спальни с невысокой белой перегородкой

Дизайн гостиной-спальни  получится удачным только при условии профессионального подхода. Ведь при создании в одной комнате сразу нескольких функциональных зон, настолько разных по назначению, важно правильно организовать пространство. Для отделения спальни от гостиной, как правило, используются стеклянные или узорчатые прозрачные перегородки. В случаях, когда в помещении имеется лишь одно окно, нельзя допускать глухой перегородки между спальней и гостиной. Ведь тогда одна из функциональных зон просто останется без естественного освещения.

Увеличение высоты дверного портала

Дизайн гостиной

На фото: В гостиной дверные проемы были увеличены в высоту, чтобы потолок в комнате казался более высоким

Дизайнерам в последнее время часто приходится решать задачу по визуальному увеличению высоты потолков. И один из способов заставить помещение казаться чуть более выше — увеличить высоту дверных проемов.

Раздвижные прозрачные двери между кухней и гостиной

Новинка 2015 года. Гостиная-трансформер

На фото: Прозрачная раздвижная перегородка отделяет кухню  от гостиной. Проект 2015

Раздвижные прозрачные перегородки между кухней  и гостиной формируют иллюзию единства пространства. В то же время с их помощью можно легко изолировать помещения друг от друга.

Присоединение лоджии и создание там зоны отдыха, бара или кабинета

Дизайн белой гостиной- кабинета

На фото: Белая гостиная с присоединенной лоджией-кабинетом

На присоединенной к гостиной лоджии можно организовать и кабинет , и небольшую спальню, и комнату для отдыха за чашкой чая, и даже устроить мини-библиотеку или бар. Главное здесь помнить, что согласование такой перепланировки далеко не всегда представляется возможным. Нередко удается лишь увеличить дверной проем между жилой комнатой и лоджией и создать тем самым иллюзию единства пространства.

Двери с фрамугами

Дизайн белой гостиной

На фото: Фрамуги в интерьере белой гостиной

Фрамуги, которые на некоторое время были незаслуженно забыты, все чаще и чаще можно видеть в дизайне гостиных. Особенно востребованы они в интерьерах, тяготеющих к классике. Фрамуги над дверьми часто служат прекрасным источником дополнительного дневного света и помогают заставить потолок визуально казаться несколько выше.

Кабинетные зоны в гостиных

Дизайн кухни-гостиной с камином

На фото: Дизайн кухни-гостиной с мини-кабинетом. Проект 2015

В 2015 году в тренде высокая функциональность: ни один квадратный метр помещения не должен пропадать напрасно. Поэтому в случае, когда есть необходимость, свободный уголок в зале можно использовать, например, под кабинет.

Рассматривая фото и эскизы интерьеров, можно сделать вывод о том, что в дизайне зала за 2015 год появилось достаточно интересных новинок. Большинство решений связано с поисками способов визуального увеличения  пространства. Что же касается таких аспектов, как стиль и цветовая палитра, то можно сказать, что текущий год продолжает прошлогодние тенденции. Правда, сейчас все более заметна ставка  на бюджетные направления, вроде стиля 60-х  и лофта.

Текст:  Наталья Никифорова

избранное   *     поделиться