Дизайн-студия Ольги Кондратовой

+7(495)620-9700

27 современных идей дизайна прихожей в частном доме и квартире. Фото 2015

Дизайн прихожей арт-деко

Дизайн прихожей  в частном доме и квартире, как можно судить пофото интерьеров , создается по своим законам. Почти все помещения этого типа характеризуются небольшим метражом и отсутствием источников естественного освещения. Поэтому дизайнерам приходится придумывать различные способы визуального увеличения пространства. Этим и обусловлено преобладание в прихожих светлых оттенков и использование больших зеркал. Проблему с недостатком естественного света дизайнеры пытаются решить с помощью обустройства небольших окон в смежные помещения, витражных вставок и дополнительных осветительных приборов (подсветки, бра, настольные лампы).

Представленные в этой статье 27 современных идей дизайна прихожей почерпнуты из фото 2015 года. Возможно, что кому-то эти примеры помогут создать в своем доме или квартире уникальный интерьер холла или приемной.

Цветовая палитра интерьера прихожей

Современные идеи дизайна прихожей, представленные на фото 2015 года, пропагандируют использование бежевого  и белого  цветов в их самых различных вариациях. Это могут быть сливочные тона или оттенки «кофе с молоком». Любовь дизайнеров к светлой цветовой гамме обусловлена стремлением визуально увеличить пространство, придать ему больше легкости и света. На фоне бежевого и белого могут использоваться яркие акценты в виде декоративных элементов. Более уютными светлые интерьеры делают теплые оттенки корицы и кофе.

1.  Синие акценты в белой прихожей

Дизайн белой прихожей с синими акцентами

На фото: Дизайн белой прихожей с синими акцентами

В дизайне прихожей, представленной на фото выше, на фоне белого цвета используются синие акценты в виде пары пуфов. В сочетании с зеленью на консоли у зеркала такое решение способствует созданию экологичной обстановки, которая гармонизирует пространство. Синий и белый цвет также отсылают к морской тематике. Обратите внимание, что в этой прихожей используются двери с прозрачными стеклянными вставками. Это способствует лучшей освещенности пространства.

2. Оттенки кофе с молоком в дизайне прихожей

Дизайн холла в кофейных тонах

На фото: Дизайн прихожей в оттенках кофе с молоком

Оттенки кофе с молоком в дизайне прихожей как в частном доме , так и в квартире, используются весьма часто. Такая гамма достаточно нейтральна, она благотворно и успокаивающе действует на психику. Оттенки кофе с молоком особенно активно применяются в прихожих, решенных в неоклассике  или арт-деко .

Современные идеи стилевых решений прихожей

Если вы посмотрите на фото интерьеров после ремонта , то заметите, что сейчас в дизайне прихожих наметилась тенденция к созданию больших незагроможденных пространств, напоминающих приемные или бальные залы. Дизайнеры интерьера  ищут все возможные средства придания этим комнатам облика обжитых помещений, где иногда можно и книжку почитать, и устроиться с ноутбуком где-нибудь на диванчике. В дизайне прихожих сейчас нередко можно встретить элементы классики  или дворцового стиля. Это могут быть колонны, пилястры, лепнина. Однако для данного типа помещений по-прежнему остается актуальным и современный стиль. Особенно если речь идет о маленькой прихожей в квартире.

Итак, в 2015 году в интерьерах прихожих часто можно было увидеть следующие типы стилистических решений.

3. Сочетание модерна и арт-деко в интерьере прихожей Дизайн прихожей в стиле модерн и арт-деко

www.ok-interiordesign.ru/ph26_design-interyera-prihozhey.php

На фото: В дизайне прихожей используются элементы стилей арт-деко и модерн

В интерьерах на фото 2015 года крайне редко можно увидеть прихожие, дизайн которых служит чистым воплощением стиля модерн.Ар-нуво  достаточно сложен в исполнении. К тому же, из-за необходимости установки витражей и подбора соответствующего декора модерн считается достаточно затратным направлением для реализации на практике. А вот интерьерные дуэты из элементов арт-деко и ар-нуво сейчас не являются редкостью. Это очень удачное решение для дизайна прихожей в частном доме. Чтобы привнести в интерьер модерновые элементы достаточно, как на представленном фото выше, лишь использовать типичный для ар-нуво узор в отделке лестничных перил и подобрать соответствующий стилистике элемент меблировки (в нашем примере это черное кресло).

4.  Минимализм в дизайне прихожей

Дизайн современной прихожей

На фото: Дизайн прихожей в духе современного минимализма

Если дизайн квартиры  в целом выполнен в современном стиле , то разумно решить прихожую в соответствии с традициями минимализма. Лаконичность в оформлении благополучно скажется на площади, не позволит загромоздить пространство. Решив дизайн прихожей в стиле минимализм, вы точно не ошибетесь и не отойдете от современных идей по благоустройству пространства.

5.  Арт-деко в дизайне прихожей

Дизайн прихожей в стиле арт-деко

На фото: Дизайн прихожей в стиле арт-деко

Среди стилевых направлений на фото 2015 года в дизайне прихожей достаточно часто встречается арт-деко. Как правило, дизайнеры используют лишь элементы этого стиля. Однако нередко его можно встретить и чистом виде. Распознается арт-деко в интерьере прихожей обычно по зеркалам. Если зеркальная поверхность обрамлена в багет в форме солнца или на ней встречается фацет, то перед вами именно этот стиль, так любимый западной богемой в 20-х годах прошлого века. Дизайн прихожей в стиле арт-деко всегда подчеркнуто изящен и, в то же время, не лишен художественной составляющей.

6. Дворцовый стиль в дизайне прихожей

Дизайн прихожей в дворцовом стиле

На рисунке: Дизайн прихожей в дворцовом стиле

Дизайн прихожей, особенно если речь идет о проекте интерьера дома , может быть решен и в дворцовом стиле. Но для того, чтобы позволить себе подобную роскошь, важно понимать, что помещение изначально должно обладать приличными габаритами и высокими потолками. В дворцовом стиле используется много элементов потолочной лепнины (розетка под люстру, карниз), резные дверные наличники, французская мебель и зеркала в роскошных багетах.

Декорирование интерьера прихожей: фото 2015

Декор  прихожей, как правило, составляют зеркала, люстры, вазы с цветами и настольные светильники. Конечно же, декоративное решение подбирается в соответствии со стилевой принадлежностью помещения. Где-то уместны витражи, в другом же интерьере важно расставить яркие акценты на стенах, для чего здесь могут использоваться картины или коллажи из фотографий. В интерьерахквартир, представленных на фото 2015 года , чаще всего можно было увидеть следующие декоративные решения:

7. Красный ковер в светлом помещении

Дизайн прихожей в частном доме

На фото: Дизайн светлой прихожей с красным ковром

Большой красный ковер в монохромном бежевом интерьере служит ярким акцентом, разбавляющим светлый фон. Это прекрасное средством сделать большую светлую прихожую по-домашнему уютной.

8. Прихожая или приемная?

Дизайн холла в доме

На фото: Дизайн просторной прихожей

Мы уже упоминали выше о такой современной идее дизайна прихожей, как создание просторной приемной, напоминающей залу. Конечно же, это чаще всего воплощаемо в интерьерах больших домов. В прихожей, напоминающей приемную, несмотря на ее относительно большую площадь, нельзя устанавливать много предметов. Здесь достаточно будет консоли с зеркалом и небольшого диванчика или скамьи для ожидания.

9. Необычная люстра сферической формы

Современные идеи дизайна прихожей

На фото: Дизайн прихожей в частном доме

В 2015 году на фото интерьеров не только прихожих, но и других помещений, часто можно было увидеть такую люстру, составленную из множества полуколец, обвитых вокруг лампочек с декором из хрустальных подвесок. Такой необычный потолочный светильник обычно очень гармонично смотрится в неоклассике и арт-деко.

10. Зеркало во всю стену в интерьере прихожей

Дзайн светлой прихожей

На рисунке: Дизайн светлой прихожей с большим зеркалом

Если ваша прихожая кажется темноватой или тесной, то ей просто жизненно необходимы большие зеркала, которые способны зрительно увеличить пространство. Зеркальные поверхности, за счет своей способности отражать свет, также благотворно сказываются на освещенности помещения. В дизайне прихожей, согласно представленным на фото 2015 года современным идеям, сейчас могут использоваться два зеркала, которые, как правило, располагаются параллельно друг другу. Благодаря этому при выходе у домочадцев есть возможность лучше разглядеть себя со всех сторон.

11. Витраж в дизайне холла

Дизайн холла: фото

На фото: Дизайн светлой прихожей с витражным панно на потолке

В дизайне прихожей и холла на фото 2015 года часто используются витражи с внутренней подсветкой. Благодаря этому элементу декора в помещении несколько усиливается освещенность. Применение такой современной идее находится в отделке потолка.

12. Пустой багет с фотографиями в интерьере прихожей

Дизайн прихожей в частном доме: фото

На фото: Дизайн прихожей в частном доме

Просматривая фото в интерьерных журналах за 2015 год, вы, наверное, не раз замечали, что багеты на стены сейчас часто вешают пустыми, без картин и фото. Такой прием смотрится достаточно эффектно. Дизайнеры Студии Ольги Кондратовой  в одном из своих проектов интерьера прихожей подошли к этой идеи  более креативно, обрамив золоченым багетом коллаж из маленьких черно-белых снимков.

13. «Шахматная» раскладка пола

Прихожая в стиле арт-деко

На фото: Дизайн прихожей с шахматным узором в отделке пола

Современные идеи в дизайне прихожей, судя по фото интерьеров 2015 года, пропагандируют контрастные решения. Конечно же, самый приметный контраст создают черный и белый цвета. Поэтому пол, напоминающий шахматную доску, может быть достаточно оригинальным решением, помогающим внести разнообразие в обстановку.

14. Картина напротив зеркала

Интерьер прихожей в классическом стиле

На фото: Дизайн прихожей с картиной и высоким зеркалом

Картины в дизайне прихожей встречаются весьма часто. Сюжет их, конечно же, определяется выбранным стилем. Если вы используете в интерьере прихожей картины, то позаботьтесь о том, чтобы они были хорошо освещены. В случае необходимости можно использовать дополнительные подсветки. Если вы хотите сделать акцент на какой-то одной картине, то лучшего места для нее, чем стена напротив зеркала, просто не найти.

15. Люстры в форме фонарей

Современные идеи дизайна прихожей

На фото: В декоре прихожей используются люстры, напоминающие старинные уличные фонари

Хотите, чтобы интерьер вашей прихожей был похож на аллею в старинном парке? Тогда вам пригодятся эти люстры, напоминающие по своему дизайну старинные фонари. Они придают помещению особый шарм и очарование. Их можно использовать в дизайне интерьера  в неоклассическом стиле  или проектах с элементами арт-деко .

16. Полупрозрачные перегородки с диагональной раскладкой

Фото интерьера прихжей после ремонта по дизайн-проекту

На фото: Перегородки с ромбической раскладкой в дизайне прихожей

Конечно же, решения дверных проемов неизбежно влияют на дизайн прихожей. Согласно современным идеям, представленным на фото 2015 года, в интерьерах холлов сейчас наиболее актуальны двери с прозрачными вставками. Они хорошо пропускают свет и способствуют созданию единства пространства. Двери в интерьере  прихожей можно заменить и узкими перегородками, как, например, на представленном выше фото. Они также не будут препятствовать проникновению света из смежного помещения.

17. Наличники в отделке ниш

Дизайн прихожей в классическом стиле

На рисунке: Дизайн прихожей с элементами дворцового стиля

Ниши в интерьерах прихожих решают немаловажные задачи. За их счет появляются дополнительные возможности для благоустройства полок и создания небольших функциональных зон. Например, на представленном здесь рисунке в нише разместились небольшая скамья и картина. Для декорирования подобного углубления в стене, согласно современным идеям, прекрасно подходит наличник, гармонирующий с зеркальным багетом.

Отделочные материалы в дизайне прихожей: современные идеи

Современные идеи пропагандируют использование в дизайне прихожей последних наработок в мире интерьеров. К отделке этого помещения необходимо подходить не менее ответственно, чем к обустройству обычных жилых комнат. Главный принцип, который важно помнить в данном случае, гласит, что дом и квартира начинаются с прихожей, поэтому не стоит скупиться на обустройство этого пространства. Итак, в списке элементов отделки, которые, судя по фото 2015 года, сейчас наиболее актуальны для интерьеров прихожих, значатся:

18. Напольное панно в дизайне белой прихожей

Дизайн бежевой прихожей

На фото: Дизайн белой прихожей

Когда мы имеем дело с большой и просторной прихожей, решенной в светлом, практически белом, монохроме, для нас становится важно найти средства для того, чтобы аккуратно разбавить однотонное помещение, сделать его более теплым. В таком случае в декоре пола с помощью плиток можно выложить целое панно, как на фото выше. Без этого приема пространство казалось бы несколько пустым и прохладным.

19. Пилястры в интерьере прихожей

Дизайн прихожей в загородном доме

На фото: Дизайн прихожей с пилястрами

Пилястры, успешно имитирующие настоящие старинные колонны, в дизайне прихожей, как правило, используются для отделки дверных проемов. Они помогают подчеркнуть классичность композиции и хорошо организовать пространство.

20. Стеновые панели в отделке

Дизайн прихожей в квартире. Современные идеи 2015

На фото: Дизайн прихожей со стеновыми панелями в отделке

Стеновые панели характерны для дизайна прихожей в классическом  и неоклассическом стилях. Панели в нижней части стены — весьма практичное решение. Как мы знаем, прихожие, благодаря своему расположению у входа, подвержены более быстрому загрязнению, чем другие помещения. Поэтому здесь гораздо практичнее использовать легкие в уборке панели, чем обои.

21. Розетки под люстру и широкие карнизы

Дизайн прихожей

На рисунке: Пример интерьера прихожей с лепной розеткой под люстру и широким потолочным карнизом

Потолки в прихожих обычно имеют достаточно простую отделку.Современные идеи дизайна дома  состоят в использовании в интерьерах таких помещений широких карнизов и лепных розеток под люстру. Плинтусы в идеале должны заходить за потолок. Так помещение будет зрительно казаться значительно выше. При подборе карниза и розетки не стоит останавливать свой выбор на вариантах из пенополиуретана.

Современные идеи меблировки и зонирования

Как и любое другое помещение, прихожая обустраивается по своим специфическим законам. Ограниченность пространства заставляет дизайнеров искать соответствующие модели мебели, которые не занимают много места. Поэтому в дизайне прихожих нередко используются встроенные шкафы. Диванчики часто заменяются небольшими пуфами или скамейками, а вместо комода иногда разумнее поставить возле зеркала узкую консоль. Большие прихожие, подобно таким жилым помещениям, как гостиная  или спальня , также нуждается в подборе способов зонирования.

22. Встроенный зеркальный шкаф

Дизайн прихожей в бежевых тонах. Фото 2015. Смотреть

На фото: Дизайн интерьера прихожей со встроенным зеркальным шкафом

Встроенный шкаф в прихожей можно снабдить стеклянными дверьми. Такая конструкция, сама по себе занимая минимум пространства, способствует визуальному увеличению помещения.

23. Диванчики-скамейки в интерьере прихожей

Дизайн бежевой прихожей

На фото: Дизайн светлой прихожей с диванчиком-кушеткой и матовой стеклянной вставкой

Современные идеи дизайна прихожей, с которыми более подробно вы можете ознакомиться на фото 2015 года, пропагандируют использование диванчиков и небольших мягких кушеток. Декорировав такие диванчики подушками или покрывалами, можно получить дополнительную зону для отдыха.

24. Антиквариат в дизайне прихожей

Дизайн холла в доме

На фото: Интерьер прихожей с антиквариатом

Современные идеи дизайна прихожей и холла призывают использовать антиквариат . Конечно же, предметы с историей, подобные тем, которые представлены на фото выше, стоят недешево. Хотя в той же Европе вы всегда можете найти достаточно доступные по стоимости антикварные вещицы. Антиквариат сделает вашу прихожую уникальной, совершенно не похожей на другие помещения этого типа.

25. Сундук под консолью

Осенний декор в интерьре прихожей

На рисунке: Дизайн прихожей с мотивами прованса

Под консолью в интерьере прихожей остается немало свободного пространства? Что если использовать его с пользой? Можно, например, установить под консолью сундук, как в дизайне этой прихожей с мотивами прованса. Тогда у вас в доме появится дополнительное пространство для хранения.

26.  Зона для отдыха в нише

Дизайн прихожей с нишей

На рисунке: Дизайн прихожей с полукруглой нишей под диванчик

В некоторых прихожих, особенно это касается дизайна домов , места слишком много для установки одной лишь вешалки. Это целые холлы, по площади нередко не уступающие тем же фойе общественных учреждений. В таких прихожих всегда можно найти место для создания небольшой диванной зоны или мини-гостиной. Например, представленный на рисунке выше интерьер прихожей в круглой нише меблирован диваном и декорирован картиной, парой бра и часами.

27.  Комнатная шторка как средство зонирования

Интерьер прихожей в классическом стиле

На фото: В дизайне прихожей комнатная шторка используется в качестве средства зонирования

Большую и длинную прихожую разделить на функциональные зоны можно с помощью той же шторки. Например, в дизайне интерьера , представленном на фото выше, такая шторка делит помещение на непосредственно прихожую и небольшой будуар с огромным зеркалом и темной консолью, которая может заменить туалетный столик.

избранное   *     поделиться