Дизайн-студия Ольги Кондратовой

+7(495)620-9700

Как выбрать дизайнера интерьеров и зачем вам это нужно?

Ольга Кондратова и дизайнеры по интерьеру за работой

С того момента, как вы приобретаете новое жилье или решаете обновить интерьер квартиры  или дома, вам понадобится помощь опытного дизайнера. Сегодня мы подробно поговорим о том, зачем нужен дизайнер интерьера , чем он может вам помочь. Также в этой статье мы постараемся дать советы относительного того, как найти подходящего дизайнера для длительного сотрудничества на протяжении всего процесса проведения ремонта или только на некотором этапе.

Когда нужно начать подбирать дизайнера интерьера?

 

В новом выпуске цикла передач о дизайне интерьера Ольга Кондратова рассказывает о выборе дизайнера

Если у вас есть возможность выбора объекта переделки (квартиры,дома, таунхауса  и т.д.), дизайнер  поможет вам с этим выбором определиться. В процессе поиска квартиры важными  аспектами являются:

  • расположение квартиры территориально (район)/относительно сторон света, здание, этаж и т.д. (все это зависит только от ваших личных убеждений и пожеланий);
  • высота потолков;
  • количество, размер окон, то на какую сторону они выходят (в разных помещениях освещенность может быть разной);
  • особенности  плана БТИ (количество и расположение мокрых зон, стояков, несущих стен/колонн и т.п.);
  • метраж.

Вместе последние 4 пункта помогают дизайнеру определить потенциал квартиры, возможные варианты перепланировки. Именно поэтому уже на этапе выбора квартиры стоит заняться также и поисками дизайнера. Таким образом, выбирая квартиру и пользуясь помощью опытного дизайнера, вы сможете впоследствии избежать множества проблем и трудностей на этапе создания планировочного решения .

Другие полезные услуги дизайнера 1. Перепланировка квартиры

3-й вариант перепланировки квартиры 162,5 м2

На чертеже: Грамотное планировочное решение квартиры позволяет максимально рационально использовать площадь

Для того, чтобы сделать квартиру комфортной и подходящей для вашей семьи, наиболее рационально использовать имеющиеся метры, чаще всего требуется перепланировка. Новая квартира — это, в сущности, ваше будущее и гораздо проще изначально выбрать и реализовать оптимальное решение, которое подстраивается под изменения в вашей семье. Дизайнер может не только предоставить  варианты перепланировки (выполненные в соответствии с законодательством РФ), но так же и дать советы по поводу их узаконивания.

2. Отделка и электрика

Вы можете часто совершать перестановки мебели , менять ваш интерьер без особых  трудностей в том случае, если создана грамотная, подготовленная профессиональным дизайнером, интерьерная база, предусматривающая подобные изменения. Профессиональная помощь сыграет вам на руку в будущем.

3. Подбор отделочных материалов для проекта

Карта декоративной отделки кухни

На рисунке: Карта декоративной отделки облегчает процесс поиска и закупки отделочных материалов, мебели и декора

Где купить лучшую недорогую краску для стен и заказать качественный текстиль? В каком магазине можно приобрести нужное напольное покрытие и красивые люстры?

Эти и подобные вопросы постоянно будут возникать у вас во время ремонта. И лучше всего в плане отделочных материалов, мебели, лепнины и прочего осведомлены дизайнеры. Вам не придется часами выискивать в интернете самые адекватные предложения, посещать огромное количество магазинов и тратить лишнее время на ненужную работу. В поисках отделочных материалов и аксессуаров вам поможет услуга «авторский надзор».

4. Визуализация интерьера

Дизайн гостиной в неоклассическом стиле

На фото: 3D визуализация интерьера гостиной  позволяет наглядно представить, как будет выглядеть комната после воплощения дизайн-проекта в жизнь

Все мы мыслим по-разному, поэтому каждый из нас по-своему представляем себе то или иное пространство. Иногда интересную идею нужно сначала «примерить» на объект. К тому же, пустые помещения новой квартиры выглядят гораздо меньше, чем являются на самом деле.

5. Авторский надзор

Услуга «Авторский надзор»  фактически — ваша страховка на любой случай. В процессе ремонта всегда могут возникнуть новые непредвиденные в начале вопросы, проблемные ситуации, по которым вам потребуется новая консультация. Но даже если вы не воспользовались этой услугой, всегда ставьте в известность вашего дизайнера прежде, чем приобрести какой-либо предмет интерьера, будь то лампа или обои.

Где и как найти дизайнера?

Дизайн-студия Ольги Кондратовой

В первую очередь следует отметить, что дизайнер — это не просто специалист, который может помочь вам воплотить ваши цели и мечты относительно квартиры в жизнь. Для совместной работы не достаточно профессиональных качеств этого человека. В некоем роде дизайнер — это ваш личный психолог, он должен понять, прочувствовать вас и настроиться на вашу волну. В противном случае вам так и не удастся наладить контакт, а это, в свою очередь, повлияет на результат сотрудничества.

Итак, выбирая дизайнера, действуйте последовательно. Изучите сайты, рассмотрите работы и отберите понравившиеся, чтобы при встрече вы могли на примере показать, какие стили и цветовые гаммы вам кажутся более привлекательными.

Посетите консультации . Возьмите с собой план БТИ, и тогда настоящий мастер своего дела сразу сможет обрисовать перед вами перспективы, возможные планы перепланировки . Не жалейте времени, чтобы лично предварительно пообщаться с несколькими студиями, разными специалистами. Таким образом, в итоге, вы сможете найти нужного вам человека или подходящую команду. Ознакомьтесь с предлагаемыми услугами дизайнера, веб-сайтом компании. Таким образом, уже к концу консультации вы будете иметь некоторый план дальнейших действий, и, в любом случае, получите ответы на все вопросы, касающиеся дизайн-проекта .

избранное   *     поделиться