Дизайн-студия Ольги Кондратовой

+7(495)620-9700

Бассейны: неизменный атрибут жизни богатых и знаменитых

Дизайнерский интерьер бассейна

На фото: Потолочные светильники в виде подсвечников и лавандовые кресла привносят в интерьер бассейна нотку художественной роскоши, которой так гордится арт-деко.

Широкое распространение бассейнов

Бассейны, продолжая в воображении большинства людей оставаться неизменными атрибутами жизни богатых и знаменитых, в последние годы получили все большее распространение. Не только владельцызагородных домов , но и собственники городских квартир сейчас стремятся обзавестись хотя бы небольшой зоной для плавания, которая заменит и тренажерный зал, и спа-центр. Дизайн интерьера бассейнов требует особых подходов к работе и специальных знаний. Для отделки подобных помещений могут использоваться самые различные материалы, подбор которых — задача специалиста по подобным интерьерам. Стилистически дизайн бассейна может быть решен в самых различных вариациях. Для помещений подобного типа прекрасно подходят как классика , так и современные стили интерьеров .

В этой публикации мы обратимся к дизайн-проектам интерьеров  двух бассейнов от Дизайн-студии Ольги Кондратовой , которая нередко сталкивается с необходимостью декорировать помещения для занятий плаванием.

Интерьер бассейна как продолжение ландшафтного дизайна

Высокие окна в бассейне

На фото: Высокие окна в интерьере бассейна

Как можно судить по фото, этот бассейн располагается на первом этаже загородного дома . Для лучшей освещенности помещения наши дизайнеры предусмотрели в комнате несколько высоких французских окон. За счет широких оконных проемов интерьер бассейна находит продолжение в саду с зелеными кустарниками и цветами. Ландшафтный дизайн  с обилием зелени в летнее время будет служить прекрасным природным фоном для резервуара с водой. Для того, чтобы во время купания еще больше усилить иллюзию пребывания на свежем воздухе, в помещении были расставлены пышные комнатные растения.

Излив в форме водопада

На фото: Излив в форме водопада

В целом классический стиль бассейна был разбавлен нотками арт-деко , проявившегося в форме лавандовых кресел и потолочных светильников. Очень оригинально решен вопрос с искусственным освещением интерьера  помещения. Для каждого светильника предусмотрена отдельная деревянная конструкция. Создается впечатление, что нескольким безмолвным стражам доверили в руки фонари для того, чтобы они осветили прозрачную водную гладь. ванна акриловая  Рядом с лавандовой зоной для отдыха после плавания нашлось место для тренажеров, благодаря чему мы можем сказать о том, что пространство комнаты с бассейном было рационально использовано под домашнийтренажерный зал .

Водная гладь бассейна в загородном доме

На фото: Безмятежная водная гладь бассейна

В интерьере бассейна привлекает внимание панно с изображением античных колонн, которое создает иллюзию пребывания на каком-нибудь греческом или итальянском острове. Наши дизайнеры  также предусмотрели место для полочек для хранения халатов и полотенец.

Дизайн бассейна в мансарде загородного дома

basseyn-1

На фото: Общий вид помещения бассейна

Дизайн интерьера этого бассейна с ярко-розовыми стенами напоминает о палубе на борту роскошного океанского лайнера. Именно подобные лестницы в стиле арт-деко украшали гостиные дорогих кораблей начала XX века. Владельцам такого интерьера наверняка не чужды ни блеск роскошных домов в духе Гэтсби, ни роскошь средиземноморских вилл, снабженных собственными причалами с пришвартованными яхтами.

Лестница в бассейне

На фото: В интерьере бассейна в стиле арт-деко особого внимания заслуживает лестница, почти точные копии которой мы можем видеть в фильмах о жизни капиталистов и художников начала прошлого века.

Выстроенные вдоль всего периметра помещения высокие окна задрапированы белоснежными занавесками  по тому же принципу, который активно применяют в декоре  бальных залов.

Декор водного резервуара басскейна: рисунок и подсветка

На фото: Декор водного резервуара басскейна: рисунок и подсветка

В интерьере этого бассейна, разместившегося в мансарде загородного дома , нашлось место и для небольшой диванной зоны с мебелью, которая по своей необычной форме напоминает не то арфу, не то завитки на рисунках художника-авангардиста. Несмотря на большую площадь и наличие нескольких окон, комната с бассейном выглядит достаточно камерной, благодаря чему в помещении формируется необходимая для спокойного уединенного отдыха атмосфера. Декорированные зеркальными поверхностями с фацетом колонны поддерживают второй уровень, который по своему необычному декоративному решению несколько напоминает небольшую корабельную палубу. Завитки в декоре чаши для бассейна, аккомпанируя узорам лестницы, служат еще одним элементом, по которому мы распознаем в данном дизайн-проекте арт-деко. Ярко-розовая, почти малиновая, окраска стен хорошо сочетается как скоричневыми  оттенками дерева, так и прозрачным голубым цветом воды в бассейне.

Интерьеры крытых бассейнов в загородных домах по своим необычным решениям и декору нередко способны составить конкуренцию дизайну гостиных , которые ориентированы на прием высокопоставленных гостей. Даже такая обусловленность интерьеров подобных комнат, как наличие просторной чаши с водой, часто не становится преградой на пути фантазии дизайнера.

избранное   *     поделиться